Auktion März-Auktion Teil II.
2376
Münchner Kunstwerkstätte des 19./20. Jhdts
In Kupfer getriebene Figurengruppe des Hlg. Georg den Drachen tötend. Das Pferd hochsteigend, der Heilige in Rüstung, barhäuptig mit der Lanze in das Maul des unter dem Pferd sich windenden Lindwurms stoßend. Der Drache bäumt sich mit seinen Krallenfüßen und dem Schwanz hoch. Lebendige, künstlerisch hochwertige Kupferschmiedearbeit, dunkelbraune Patina. H.: 100 cm. L.: 110 cm. T.: ca. 60 cm. (440772)
Katalogpreis € 14.000 - 17.000
Katalogpreis€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.