Auktion März-Auktion Teil II.
1936
Italienisches Reliefschnitzbild, Triumph der Galatea
Schnitzrelief im oval, im ebonisierten Rahmen eingelassen. Ovale Umfassung und Eckapplikationen messingvergoldet. Das Schnitzbild vielfigürig, geht auf einen Stich von Marc Antonio Reimondi sowie auf das berühmte Gemälde von Raphael, in den Stanzen des Vatikans zurück. Galatea, nackter Oberkörper, steht hier in der Mitte auf einem Kahn, seitlich Tritonen, Nymphen und Seepferde. Am Unterrand ein Putto. In der Himmelszone drei Amoretten mit Pfeil und Bogen, die auf Galatea zielen. Schnitzerei wohl in Buchsbaumholz. Geglättet und poliert. Sichtmaß: 20 x 15 cm. Italien, 18./19. Jhdt. (4404813)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.