Auktion März-Auktion Teil II.
1777
Kleine Rokoko-Tischuhr in feuervergoldeter Bronze
Roccailleförmig gestalteter Sockel mit aufsteigenden Pflanzen, auf dem ein vollplastisch gegossener Stier steht, der auf seinem Sattel das Uhrengehäuse trägt. Dieses ist von feuervergoldeter Rokoko-Einfassung umgeben mit asymmetrisch verteilten Blüten und Blättern und einem bekrönenden Früchtekorb. Sockel und Gehäuse feuervergoldet. Der Stier kupferbraun patiniert. H.: 21,5 cm. L.: 17 cm. 18.Jhdt. (4414025)
Katalogpreis € 4.400 - 5.300
Katalogpreis€ 4.400 - 5.300
$ 4,752 - 5,724
£ 3,960 - 4,770
元 34,408 - 41,446
₽ 437,756 - 527,297
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.