Auktion März-Auktion Teil II.
1728
Kleine französische Kommode mit Marmorplatte
Korpus teilweise in massiv Nussbaum und Weiholz, Zweischübig, auf hohen, leicht geschweiften und schräg gestellten Beinen mit Bockshufen. Die Zarge leicht in Schweifungen heruntergeführt und mit einem intarsierten Blütenmotiv besetzt. Die Schübe-Fronten in massivem Nussbaum, in leichter dreifacher Schweifung, intarsiert mit rahmenden Bandeinlagen, sowie kleinen Blüten. Die Kassetten der Seitenflächen vertieft. Feine Bandeinlagen mit oben und untern abschließenden, stilisierten Rokoko-Blüten, an den abgerundeten Ecken, die in die Beine einlaufen. Gegossene Messing-Henkelzugbeschläge mit Rosetten, die Schlüsselbeschläge ebenfalls in floraler Rosettenform gegossen. Braune Marmorplatte, weiß geädert. H.: 83 cm. B.: 88 cm. T.: 46 cm. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt. (401244)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.