Auktion März-Auktion Teil II.
1618
Paar Wiener Biedermeierschränke
Aufbau in Weichholz, mit Nußbaum furniert. 2türig, seitlich der Türen jeweils durchgehend ebonisierte freistehende Rundsäule mit ebonisiertem Sockel und Kapitell, über Blockfüßen in Nußbaumfurnier und geradem, glatt geführten, leicht vorstehenden Fußsockelband. Das Gesims überhalb der Türen in Griff weit geschwungener Hohlkehle, darüber kurz überstehender, geschweifter, gerade schließender Profilabschluß. Die Türschließbänder segmentbogig leicht gewölbt. In den Türen hohe, rundbogige Verglasungen mit Stegen und Randeinfassungen in ebonisiertem Holz. Der Mittelstab jeweils mit einer lanzenartigen Spitze oben und unten. Gedrückte Empire-Messingbeschläge. Die originalen Schlösser und Schlüssel erhalten. Feine, handwerkliche Arbeit, ausgesuchtes Furnier mit guter symmetrischer Verteilung. Besch. H.: 1.90 m. B.: 1.37 m. T.: 67 cm. Wien, 1. Hälfte 19. Jhdt. (40211349)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.