Auktion März-Auktion Teil I.
228
Maler des 19. Jhdts. der Wiener Schule
DAS MÄDCHEN BEI DEN LANDKNECHTEN In einem gewölbten Raum mehrere Landknechte an Tischen und Fässern beim Trinken und Kartenspielen. Auf einer Bank ein junges Mädchen neben einem Verehrer im Federhut, dabei einen Strumpf zu stricken. Virtuos lockere Malerei auf Leinwand. Rechts unten signiert, die Signatur nur noch wenig leserlich, verso auf dem Keilrahmen Signaturstempel: ´...Tainy´. ÖL/Lwd. 32 x 42 cm. (441143)
Katalogpreis € 450 - 590
Katalogpreis€ 450 - 590
$ 486 - 637
£ 405 - 531
元 3,519 - 4,613
₽ 44,770 - 58,699
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.