Auktion März-Auktion Teil I.
220
Maler des 19. Jhdts.
REISEGESELLSCHAFT UNTER LUMPENGESINDEL Vielfigurige Genreszene, die einen Anreise-Vorplatz einer Großstadt in der Zeit um 1820/40 wiedergibt. Im Geschehen eine vornehme Reisegesellschaft, älteres Paar mit zwei weissgekleideten Töchtern, im Begriff die Kutsche zu wechseln. Seitlich Reisekutsche, im Hintergrund mehrere wartende und parkende Pferdekutschen. Rechts vor einem alten Haus mit zahlreichen Plakaten eine Gruppe ärmlicher Leute, darunter eine Diebin, die einem Mann das Geld aus der Tasche zieht. Ein Billiettenverkäufer und eine junge Frau im Streitgespräch. Im Hintergrund ein Laternenanzünder. Öl/Lwd. Doubliert. 84 x 125 cm. (4405331)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.