Ihre Suche nach Albrecht Adam in der Auktion

Freitag, 28. März 2003

März-Auktion Teil I.

» zurücksetzen

Albrecht Adam 1786 Nördlingen - 1862 München

187
Albrecht Adam 1786 Nördlingen - 1862 München

BIWAK FRANZÖSISCHER KÜRASSIERE IN DER GEGEND EINES GROSSEN FLUSSES Auf einem erhöhten Plateau über einer Flusslandschaft aus der sich gegenüber eine Anhöhe mit Burg und Burggebäuden erhebt. Mehrere reitende und lagernde französische Soldaten mit weissen Mänteln und Kürass. Links im Vordergrund eine Eichen- und Buchenbaumgruppe. Darunter angebundene Pferde, am Rasenhügel unterhalb des Baumes ein in die Ferne blickender, sitzender Kürassier mit Säbel und einem Hund zu seinen Füßen. Im Vordergrund Lagerfeuer. Rechts daneben einige Soldaten liegend. Feine Detailmalerei sowie Wiedergabe des diesigen Hintergrundes. Öl/Holz. 29,3 x 37,7 cm. Rechts unten signiert und datiert 1825. Dem Gemälde ist eine ausführliche Expertise von Dr. Ulrike von Hase-Schmundt vom 13. Oktober 1989 beigefügt, in der festgestellt wird, dass das vorliegende Gemälde im Münchner Kunstverein 1825 unter dem o.g. Titel und unter der Nummer 130 ausgestellt war. Zum Gemälde sind mehrere Vorstudien erhalten. Eine davon befindet sich im Münchner Stadtmuseum (Adam-Archiv Nr. 84, b-2) sowie in der Staatlichen Graphischen Sammlung in München (Nummer 18767 sowie 18768, 18781/79, 18783/26 sowie 18789/103). (441883)

Katalogpreis € 17.000 - 20.000 Katalogpreis€ 17.000 - 20.000  $ 19,040 - 22,400
£ 15,300 - 18,000
元 135,320 - 159,200
₽ 1,353,540 - 1,592,400

Weitere Werke dieses Künstlers

Sie wollen ein ähnliches Werk verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen.

Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich, wir freuen uns über Ihren Anruf
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe