Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1859
Süddeutsche Zappler-Uhr
Das Zifferblatt in Kupferblech getrieben und versilbert, hochovale Form, die Zifferblattumrandung in Blüten und Blattwerk getrieben, mit Bandwerk durchsetzt, im Oberteil eine Maske im Muscheldekor. Römische Ziffern. Eintagesläufer mit Spindelhemmung. Rest. Erg. H.: 37 cm. Um 1700 (400982)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082