Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1830
Elfenbein-Schnitzrelief mit Christusdarstellung und Evangelistensymbolen
Querrechteckige Elfenbeinplatte, in vertieften Kassetten geschnitzt die thronende Darstellung Christi mit dem Buch, sowie daneben die beiden allegorischen Symboltiere Stier und Löwe der beiden Evangelisten Lukas und Markus. Die Kassetten gerahmt von einer schmalen kerbgeschnitzten Bordüre. An der Unterseite sowie seitlich alte Bohrungen der ehemaligen Befestigung. Verso alter Ausstellungsaufkleber mit Aufdruck: "Art Treasures Exhibition / Museum of Art / The Reverend Walter Sneyd Proprietor" mit Dat. 1857. Gute Alterspatina. 6,5 x 10,4 cm. 14. /15. Jhdt. (402084)
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266