Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1796
Stollenaufsatzsekretär
Dreiteiliger Aufsatzsekretär, der Stollenunterbau mit vielgedrehten Balusterbeinen, die durch geschweifte Stege miteinander verbunden sind. Darunter gequetschte Kugelfüße. Das Mittelteil in Form eines Aufsatzkastens mit langer durchgehender unterer Schublade, darüber schräg gestellter Klapp-Platte. Aufsatz zweitürig mit steil hoch schwingendem Profilgesims, das oben nach Brechungen sich stark verjüngt und halbrund bogig abschließt. Korpus in Weichholz und Nussbaumverstärkung, mit dunkelbraunem ruhig gemasertem Nussbaumfurnier belegt. Türen und Schreibplatte mit Marketerie-Feldern besetzt. Breitere Bandeinlagen rahmen jeweils ein symmetrisch ausgelegtes Nusswurzelfurnierfeld, darin dunklere, z.T. spiralig geschweifte Bandeinlagen mit hellen Fadenbegrenzungen. Die Teilung des Aufsatzes innen gegenfurniert, reicher Schubkasteneinbau: im Oberteil eine Tabernakelnische, seitlich Galerien mit Einstellfächern, darunter ein Schiebeeinbau von seitlich je vier kleineren Schüben, dazwischen ein weiteres Tabernakelfach mit intarsierter Türe. Darunter zwei weitere Schübe. Die Schubfronten durch dunkles Nuss- und Nusswurzelholz belegt mit kontrastierenden Band- und Fadeneinlagen. Die Pultplatte und Schreibfläche nussbaum-gegenfurniert. Pulteinbau in Form einer durchgehenden Galerie mit Einlegefächern, darunter seitlich je zwei Schübe. Gegossene und gesägte Messingbeschläge. An der Klappe Früh-Rokoko-Beschlag mit Königskrone. Die Türen mit je drei gesägten Aussenbeschlägen an den Türangeln.Rep. Rest. Erg. H.: 2,31 m. B.: 134 cm. T.: 60 cm. 1. Hälfte 18. Jhdt. (400622)
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900