Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1786
Frankfurter Barockschrank
Weichholzkorpus, nussbaumfurniert, zweitürig, mit abgeschrägten Ecken, leicht gewölbtes Architravband, darüber Hohlkehlen- und gekröpftes Profilgesims, das leicht übersteht. Kurzer, verkröpfter Sockel mit schmalen Profilleisten über gequetschten Kugelfüßen. Die Türen mit vertieften Polsterkassetten besetzt, in gleicher Weise die Ecklisenen gestaltet, in der Weise der hessisch-fränkischen Wellenschränke. Die Schließleiste leicht vorgewölbt. Schöne gesägte und getriebene Messingbeschläge mit Bandwerkformen. Eisernes, mit schönen Profilen besetztes Kastenschloss mit drei Zuhaltungen, die Türbänder ziseliert und gebläut. Schöner, honigbrauner Farbton. An den Seiten teilweise lichtgebleicht. Besch. Erg. H.: 208, B.: 210, T.: 80 cm. Frankfurt 1. Hälfte 18. Jhdt. (401071)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328