Fachbereich Tableaux du XIXe / XXe siècle in der Auktion
Dezember-Auktion Teil II.
Samstag, 7. Dezember 2002
1701
Paar französische Empire-Kandelaber
Bronze, feuervergoldet. Der hohe Schaft in Form einer ziselierten Säule, auf hohem schuppenförmig dekoriertem Unterbau mit stilisierten Blattdekor. Der Fuß glockenartig 2-fach getreppt mit umlaufenden Blattfriesen. Der Girandole-Einsatz 6-flammig mit hoch schwingenden Armen und fein ziselierten Tüllen. In der Mitte ein hochziehender Schaft, blattdekoriert mit einer hohen Akanthusblattknospe, die einen Früchteknauf mit Pinienzapfen-Abschluß trägt. Feiner Wechsel von hochglänzend polierter und matter Vergoldung. H.: 79 cm. Paris, um 1820. (4025551)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410