Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1642
Kleiner Empire-Rollsekretär mit Vitrinenaufsatz
Der Rollsekretär im Unterteil dreischübig, mit zwei größeren unteren und einem schmaleren oberen Schub, auf vier konischen, sich verjüngenden Vierkant-Füßen. In Einheit mit dem Schreibaufsatz gebaut, Viertelzylinder, mit seitlichen schmalen Begrenzungen und gerader Abdeckplatte. Mahagonifurnier, in den Schüben in vertikaler, am Rolldeckel in horizontaler Auslegung des Furniers. Deckel und Schübe mit felderbildenden dunklen Bandeinlagen besetzt, die mit helleren Einlagen geziert sind, in Form eines Kettenlaufes. Schöne halbmondförmige Henkelzug- und Schlüsselbeschläge. Im Inneren herausziehbare Schreibplatte mit Filzbelag, dahinter sechs kleine, Bandeinlagen-besetzte Schübe um ein breites mittleres Einlegefach, das mit Ochsengallenpapier ausgekleidet ist. Die Schübe in gleicher Weise tapeziert. Der Aufsatz gesondert gearbeitet, zweitürig, mit einem darüberliegenden mittleren Kastenaufsatz mit Bronzebeschlag in Form einer Frauenmaske. Die Türen mit gesägten Ovalrahmen und seitlichen Streben belegt und verglast. H. des Schreibmöbels: 100, B.: 94, T.: 52 cm. H. des Aufsatzes: 57, B.: 90, T.: 27 cm. Gesamth.: 157 cm. Deutsch, 19. Jhdt. (402643)
Katalogpreis € 1.400 - 1.700
Katalogpreis€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133