Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1604
Kleine, italienische Louis XVI-Polsterbank
Rahmen gefasst und bemalt, die Rückenlehne mit geradem Abschluss, dreifach herabgeführte Lehnenzungen, durchbrochen gesägt, in typischen Louis-XVI-Dekorationsformen. Die seitlichen Armlehnen in leichtem Schwung zu einem balusterförmigen Lehnenansatz heruntergeführt, in der Front vier konisch nach unten sich verjüngende Vierkantbeine mit abschließenden gedrehten Kugelfüßen. Die Beine durch Verstrebungen miteinander verbunden. Einlegesitzkissen, mit grobem originalem Leinen bezogen. Die farbige Fassung der Bank in weißgrau, mit blauen Einfassungen und roten Blüten. H.: 95, B.: 132, T.: 44 cm. Italien Ende 18. Jhdt. (4007432)
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602