Auktion Dezember-Auktion Teil I.
1110
Eisenkassette
Äußerst aufwendig und fein gearbeitete Eisenkassette des 19. Jahrhunderts im Stil der Gotik. Rechteckform. Die Kanten eckübergreifend mit hellen polierten Eisenbändern versehen. Die Flächen in dunklem Lack. Beschlagauflagen durchbrochen in Eisenschnitt gesägt und ziseliert. Seitlich Tragehenkel. An Maßwerkkartuschen vier kreuzrosenartige Füße. An der Front Schlossbeschlag ebenfalls in Maßwerkformen geschnitten mit Haupt-Schlüsselloch auf der Deckelmitte ein zentraler Beschlag mit geheimer Abdeckung für Zugang mit einem Dreikantschlüssel, der die seitlich Zuhaltungen bedient. Öffnungsgriff in Form eines Pantherkopfes. Am Hauptschloss in der Wandung zwei Zuhaltungen. Die Deckelzuhaltungen versetzt angebracht, greifen in die Schmalseiten ein. H.: 20 cm. L.: 33 cm. T.: 23 cm. Auf der Schließabdeckung des Deckels datiert 1889. (3819728)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470