Auktion Dezember-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Gabriele Münter?
573
Gabriele Münter,
geb. 1877 Berlin - 1962 Murnau
GERTA, 1934
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Kopfbildnis einer jungen Frau in blauem Kleid mit dunkelbraunem Kleiderkragen, kurzem blonden Haar, das im Stil der 20/30iger Jahre geschnitten ist. Der Kopffarbauftrag z.T. in pastosen z.T. in breitpinseligem Duktus mit betonten Schattenbildungen und Umrisszeichnungen, vor gelb-braunem Hintergrund. Bei der Dargestellten handelt es sich um Gertha Moeller, Ehefrau eines bekannten Kunsthändlers der Zeit. Auf der Rückseite des Bildes die Werksnummer in Blei von Hand der Künstlerin: "111/34". Dem Gemälde liegt ein handschriftlicher Brief von Gabriele Münter an die Dargestellte bei, mit folgendem Wortlaut: "Murnau im Juni 1951/Für Frau Gerta Burkhardt-Möller/Zur Erinnerung an ihre Murnauer Zeit 1834/Gabriele Münter". Dem Gemälde ist ferner eine Fotografie beigegeben, die das Atelierinterieur der Künstlerin wiedergibt, im Vordergrund Gabriele Münter in einem Stuhl sitzend, im Hintergrund die Staffelei mit unserem Gemälde.
Öl/Malkarton.
Rechts unten sign.: "Münter".
Verso Werkverzeichnisnummer "111/34".
34,4 x 27,1 cm. (4007415)
Sie wollen ein Werk von Gabriele Münter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gabriele Münter verkaufen?