Fachbereich Skulpturen & Antiken in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 6. Dezember 2002
88
Feiner Rokoko-Wandspiegel
Hochrechteckform, die Seiten und die untere Rahmung in geradem Profil, die obere Begrenzung in Schweifung fortgesetzt. Die Profil-Innenrahmung besetzt und überspielt von freischwingenden S- und C- förmigen Rokoko-Bögen, die zum Teil mit floralen Schnitzereien besetzt sind. Zwischen den einzelnen Bögen seitlich zwei und am unteren Rand ein Engelsköpfchen mit seitlich angesetzten kleinen Flügeln, die Engelsköpfchen jeweils auf geschnitzten und versilberten Wolken, die mit Sonnenstrahlen durchdrungen sind. Gefasst und vergoldet. H.: 99, B.: 70 cm. 18. Jhdt. (4007913)
Katalogpreis € 2.900 - 3.500
Katalogpreis€ 2.900 - 3.500
$ 3,132 - 3,780
£ 2,610 - 3,150
元 22,678 - 27,370
₽ 288,521 - 348,215