Auktion Dezember-Auktion Teil I.
73
Nähkästchen
In Edelhölzern geschnitzt, belegt mit Elfenbein- Intarsien, Bandeinlagen und Miniaturmosaik-Bänderungen. Rechteckige Kastenform, trapezförmiger Seitenaufbau sowie leicht ansteigender Deckel. Die Seiten- und Deckelflächen mit tiefreliefplastischen vegetabilen Motiven und kleinen Tempelbauten beschnitzt. Im Inneren herausnehmbarer, vielteiliger Einsatz mit mehreren Vertiefungen, abgedeckt mit beschnitztem Deckelchen sowie gedrehten Elfenbeindöschen, deren Deckel mit Miniaturmosaik besetzt sind, seitlich Messingtragehenkel. Das Kästchen auf vier vergoldeten Löwenfüsschen, Holzteile in Sandelholz geschnitzt. H.: 16 cm. L.: 33 cm. T.: 23 cm. Ende 19. Jhdt. (401321)
Katalogpreis € 1.100 - 1.300
Katalogpreis€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337