Ihre Suche nach Heinrich Hermanns in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 6. Dezember 2002
Sie interessieren sich für Werke von Heinrich Hermanns?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Heinrich Hermanns in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
380
Heinrich Hermanns, 1862 Düsseldorf - 1942
BLUMENMARKT AM FLUSSKAI An einer städtischen Uferstraße unter Alleebäumen aufgestellte Blumenmarktstände mit zahlreichen Personen im Vorder- und Hintergrund. Links Häuserzeile mit zumeist in dunklem Backstein errichteten Fassaden, rechts Transportboot im Kanal. Im Hintergrund sonnig beleuchtete Fassaden mehrerer Häuser am Fluss, über den eine Brücke führt. Bei der Stadtansicht mag es sich um eine holländische Stadt handeln (Amsterdam?). Ebenso qualitätsvolles wie stimmungsvolles spätimpressionistisches Gemälde bei harmonischer Verteilung der Farb- wie der Lichteffekte. Rechts unten sign. Öl/Lwd. 70 x 90 cm. (400101)
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Heinrich Hermanns angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Heinrich Hermanns kaufen?
Sie wollen ein Werk von Heinrich Hermanns verkaufen?