Auktion September-Auktion Teil I.
30
Nürnberger Silberdose des 17. Jhdt.
Ovale Form mit gerader Wandung und leicht gewölbtem Deckel. Allseitig in starkem Relief in Form von geschlungenem Akanthusblattwerk getrieben, dazwischen Akanthusblüten. Der Deckel in derselben Weise ornamental reliefiert, Blätter jeweils auf Schlangenhaut-Grund. In der Deckelmitte ein Cäsarenkopf mit Lorbeerkranz. Fuß und Deckelrand leicht gewellt. Stadmarken Nürnberg, Meistermarken Jacob Pfaff, H.: 5,5 cm. L.: 12,5 cm. Gewicht: 140 g. (382678)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470