Vente Vente en septembre part I.
30
Nürnberger Silberdose des 17. Jhdt.
Ovale Form mit gerader Wandung und leicht gewölbtem Deckel. Allseitig in starkem Relief in Form von geschlungenem Akanthusblattwerk getrieben, dazwischen Akanthusblüten. Der Deckel in derselben Weise ornamental reliefiert, Blätter jeweils auf Schlangenhaut-Grund. In der Deckelmitte ein Cäsarenkopf mit Lorbeerkranz. Fuß und Deckelrand leicht gewellt. Stadmarken Nürnberg, Meistermarken Jacob Pfaff, H.: 5,5 cm. L.: 12,5 cm. Gewicht: 140 g. (382678)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.