Auktion September-Auktion Teil I.
25
Barocker Spieltisch
Quadratische, barocke Spieltischplatte, deren Ecken als runde vortretende Abstellflächen gestaltet sind. Mit leicht hochstehendem Einfassungsrand. Die Platte auf einem neuzeitlich niedriger gestalteten Fußgestell mit geschweiften Beinen und furnierten Zargen mit Bandeinlagen. Die Tischplatte aufwendig intarsiert: Randeinfassung durch doppelte Band- und Fadeneinlagen, die ein Intarsienfries in Form von Blatt- und Blütenranken bilden. Das Mittelfeld in Nusswurzelfurnier belegt. In der Mitte ovales Intarsienbildfeld mit Darstellung von zwei Bäumchen, auf denen Vögel sitzen. Die Eck-Teller intarsiert mit großen Rosenblüten-Medaillons. Erg. H.: 55 cm. B.: 95 cm. T.: 95 cm. Deutsch, 18. Jhdt. (380397)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470