Auktion Juni-Auktionen Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Gerrit Dou?
1432
Gerrit (Gerard) Dou 1613 - 1675 Leiden, Nachfolge
DER WUNDARZT UND ALCHEMIST Dreiviertel-Bildnis eines Wundarztes, der dabei ist, einem Jungen den Zahn zu ziehen und den gezogenen Zahn in der Hand hochhält. Die Darstellung von einem gemalten steinernen Fensterrahmen umschlossen, an der Fensterbrüstung verschiedenen Utensilien wie Flasche, Instrumentenetui, Blutschüssel sowie ein Wund arztpatent mit Siegel. Der zurückgezogene Vorhang des Fensterrahmens gibt den Blick auf das Enterrieur des Alchimisten frei, im Hintergrund Regal mit Apothekergefäßen, ein Leibstuhl sowie Blick in eine weitere Kammer. Von der Decke herabhängend ein präpariertes Krokodil. Signatur G. Dou und datiert 1672 auf dem gemalten Pergament Mitte unten. 65 x 50 cm. Öl/Lwd. Ohne Rahmen. Holland 17./18. Jhdt. (360661)
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Sie wollen ein Werk von Gerrit Dou kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gerrit Dou verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.