Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1314
Barockes Hängeschränkchen
Nussbaumfurniertes, an der Front Bild-intarsiertes Hängeschränkchen mit seitlich abgeschrägten Ecken und einer konkav einschwingenden Frontttüre. Darunter ein über die Ecken laufender Schubkasten mit unten abschließendem Profil (erneuert). Das Türfeld intarsiert mit Eckzier in geschweiften Akanthusblättern, in der Mitte eine Blumenvase, der mehrere Blüten entsteigen, darauf ein Paradiesvogel. Im Inneren ein schlichtes Querbrett, altes Schloß und Schlüssel erhalten. Weichholzkorpus, Nuss- und Nusswurzelfurnier sowie hellere Marketeriehölzer. H.: 70 cm. B.: 62,5 cm. T.: 30 cm. Deutsch. 18. Jhdt. (3615316)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.