Fachbereich Gemälde Alte Meister in der Auktion
Juni-Auktionen Teil II.
Freitag, 21. Juni 2002
1300
Großes Augsburger Silber-Ziborium aus der Benediktiner-Probstei St. Gerold in Voralberg
Teilvergoldet. Glatte, becherförmige Kuppa auf hochgezogenem Fuß mit Nodus, der Fuß godroniert, auf getrepptem, reliefiertem Fußansatz. Der Deckel gewölbt, am Wölbungsrand Godronierungen in Form des Fußes, oben flach gearbeitetes, gesägtes Kreuz. Am Profil des Deckels kleine, angenietete Blütenrosetten. An den Buckeln des Fußes Symbole der Leidenswerkzeuge Christi graviert. An der Vorderseite Wappen der Probstei St. Gerold in Voralberg mit Krone und Datierung 1749. Im Wappen zwei Raben, die darauf hinweisen, daß die Pröbste vom Abt des Schweizerischen Klosters Einsiedel ernannt wurden. In der Zeit der Datierung war Joachim Wild, geboren in Freiburg im Breisgau, Abteiprobst und Kapitular von Einsiedeln. Stadtmarken Augsburg. Meistermarken Josef Ignaz Saler, tätig 1727 - 1764. H.: 46 cm. Ca. 890 Gramm. 18. Jhdt. (361487)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.