Aste Aste giugno parte II.
1300
Großes Augsburger Silber-Ziborium aus der Benediktiner-Probstei St. Gerold in Voralberg
Teilvergoldet. Glatte, becherförmige Kuppa auf hochgezogenem Fuß mit Nodus, der Fuß godroniert, auf getrepptem, reliefiertem Fußansatz. Der Deckel gewölbt, am Wölbungsrand Godronierungen in Form des Fußes, oben flach gearbeitetes, gesägtes Kreuz. Am Profil des Deckels kleine, angenietete Blütenrosetten. An den Buckeln des Fußes Symbole der Leidenswerkzeuge Christi graviert. An der Vorderseite Wappen der Probstei St. Gerold in Voralberg mit Krone und Datierung 1749. Im Wappen zwei Raben, die darauf hinweisen, daß die Pröbste vom Abt des Schweizerischen Klosters Einsiedel ernannt wurden. In der Zeit der Datierung war Joachim Wild, geboren in Freiburg im Breisgau, Abteiprobst und Kapitular von Einsiedeln. Stadtmarken Augsburg. Meistermarken Josef Ignaz Saler, tätig 1727 - 1764. H.: 46 cm. Ca. 890 Gramm. 18. Jhdt. (361487)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.