Ihre Suche nach Gerrit van Honthorst in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 8. Dezember 2022
Sie interessieren sich für Werke von Gerrit van Honthorst?
333
Gerard van Honthorst,
1590 – 1656, Nachfolge
Heiliger SebastianÖl auf Holz.
80 x 100 cm.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
In sich zusammengesackt und von vier langen Pfeilen getroffen und teils durchbohrt, hängt der Körper Sebastians in Folge seines Martyriums in glaubhaft schmerzhafter Weise an einem Baum, dessen Stamm und dessen Verästelung den Hintergrund des Bildes bilden und diesen gleichsam mit ihrem Blattwerk verdunkeln. Zwei Stricke halten ein Handgelenk und einen Oberarm des ehemaligen römischen Soldaten (gest. um 288). Diese außergewöhnliche und sehr mutige Komposition geht zurück auf ein Gemälde von Gerard Honthorst, welches GvHonthorst fe. signiert ist, 101 x 117 cm misst, um 1623 entstanden ist und heute in der National Gallery in London unter Inv.Nr. 4503 verwahrt wird. Eine als Werkstattarbeit anerkannte Wiederholung des Themas (101 x 118 cm) ist im Centraal Museum in Utrecht (Inv.Nr. 31722 als Leihgabe aus Privatbesitz) zu bestaunen. Horizontaler Spalt. Besch. (1341931) (13)
Gerard Van Honthorst,
1590 – 1656, follower of
SAINT SEBASTIAN
Oil on Panel.
80 x 100 cm.
Sie wollen ein Werk von Gerrit van Honthorst kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gerrit van Honthorst verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022