Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
457
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
Engel ziehen Pfeile aus dem Körper des Heiligen SebastianÖl auf Leinwand.
105,5 x 129 cm.
In stark plastisch verziertem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Rechts sieht man den Baum in den Bildraum hineinragen, an dem Sebastian gebunden ist, wenngleich sein Körper in dynamischer Unteransicht in dem gesamten diagonal aufstrebenden Bildraum zu sehen ist. Das vakante Bildviertel oben links ist hingegegen als Gegenstück zu dem Baum mit einem auf einer Wolke schwebendem Putto gefüllt, der im Begriff ist eine Märtyrerpalme zu bringen, während weitere Engel die Pfeile aus dem Körper ziehen, mit denen der Heilige Sebastian getroffen wurde. (1331071) (4) (13)