Auktion Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Varia
1025
Kaiserin Joséphine de Beauharnais
14 x 11,5 cm inkl. Rahmen.
Rechts unten bezeichnet „n. Füger.“
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
In Gouache gearbeitetes Hochoval mit nach rechts gewandtem Brustbildnis der Kaiserin Joséphine de Beauharnais (1763-1814). 1795 lernte sie Napoleon kennen, der ihren Geburtsnamen Rose nicht mochte und sie fortan Joséphine nannte. Rahmen minimal besch. (1330012) (13)