Auktion Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Varia

„K.-u.-K.- Schild“ der Forstverwaltung Mondsee

Detailabbildung: „K.-u.-K.- Schild“ der Forstverwaltung Mondsee

1026

140 x 175 cm.
Auf dem Rotulus in schwarzen Lettern „K.K. Forst und Domänen Verwaltung Mondsee.“
Österreich, um 1900.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470

In großem Format Doppeladler mit dem Wappen des Kaisers Franz Joseph I mit Kaiser- und Königskrone sowie Reichsinsignien. In Metall kunstvoll gearbeitet und polychrom gefasst. Verso mit stabiler Aufhängung für die Montage an der Wand. Witterungs- und Alterungssp.

Provenienz:
Forstverwaltungsgebäude Rainerstr. 36 in Mondsee, Österreich bis 1916.
Wir danken Herrn Martin Salinger, Mondsee, Forstmeister der Forstverwaltung Mondsee a.D. für seine freundlichen Hinweise. (1330162) (13)