Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Marten de Vos?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marten de Vos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
828
Marten de Vos,
1532 Antwerpen – 1603 ebenda, zug.
Das letzte AbendmahlÖl auf Holz, teils verstärkt.
90 x 102 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem dunklen gewölbeartigen Innenraum Jesus mit seinem Jüngern an einem Tisch mit feiner weißer Decke sitzend beim letzten Abendmahl. Er trägt ein grau-rosafarbenes Gewand, sein Haupt wird von einem goldenen Strahlennimbus hinterfangen und er hat die Hände über dem Tisch leicht erhoben ausgebreitet. Zu seiner rechten Seite wohl Johannes, der mit geschlossenen Augen sich fast an Jesus anzuschmiegen scheint. Jesus teilt den Jüngern mit, dass einer von ihnen ihn verraten und ausliefern werde. Die Jünger werden in farbenfrohen Gewändern, teils mit ausdrucksstarken Gesten und Gesichtern wiedergegeben. Am vorderen linken Bildrand sitzt Judas, bereits den grünen Geldbeutel für seinen Verrat in der Hand. Der Tisch eingedeckt mit Zinntellern, Messern, Gläsern und einem goldenen Kelch, der vor Jesus steht. Hinter ihm an einer Säule hängend ein Wappen mit Mitra, wohl ein Verweis auf den Auftraggeber dieses Gemäldes. Rechtsseitig im Hintergrund eine Tür, durch die der Blick auf eine Treppe mit einem Diener fällt, der wohl weitere Speisen und eine große Kerze heranträgt. Hingegen im Vordergrund rechts eine weitere Figur beim Einschenken von Wein in eine Schale. Das Gemälde scheint linksseitig beschnitten zu sein, da dort ein Jünger nur zum Teil erkennbar ist und auch nicht alle zwölf Jünger dargestellt werden. Rest. vertikale Risse, Retuschen. (1330742) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marten de Vos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Marten de Vos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Marten de Vos verkaufen?