Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
829
Maler des 16. Jahrhunderts
Anna selbdritt und der JohannesknabeÖl auf Holz.
38 x 27 cm.
In teils gold bemaltem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Im Zentrum des Gemäldes die mit weit ausgebreitetem dunkelblauem Rock und rot-gelbem Untergewand sitzende Maria, in ihrem Schoß den liegenden Jesusknaben haltend, dem sie gerade die Brust gibt. Ihr Haupt von einem goldenen Nimbus und einem kleinen Schleier verziert, ihr Blick liebevoll hinab auf den Knaben gerichtet, den sie mit ihrem linken Arm festhält. Die rechte Bildseite hinter ihr wird von einem Eckmauerstück eingenommen, von dem am rechten Bildrand ein grünlich glänzender, mit kleinen Randfransen versehener Damastvorhang herabhängt. Hinter dieser Mauer blickt die Heilige Anna mit leicht erhobener zarter Hand hervor und schaut den Betrachter des Bildes an. Am linken Bildrand ist schließlich Johannes der Täufer mit Fellgewand, Kreuzstab und einem kleinen Lamm vor bewaldeter Landschaft zu sehen. Dahinterliegend ein Gebirge unter hohem blau-weißem Himmel. Harmonische einfühlsame Darstellung, bei der die Farbtrias Gelb, Rot und Grün überwiegt. Kleine Retuschen. (13310512) (18)