Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Louis Smets?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Smets in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
805
Louis Smets,
belgischer Landschaftsmaler,
tätig um 1852 – 1868
HOLLÄNDISCHE WINTERLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLEN UND FIGUREN AUF DEM EIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 64,5 cm.
Rechts unten Restsignatur.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Blick auf das kleine Gebäude einer Hafenanlage mit seitlich und dahinter, im gefrorenen Wasser liegenden Mehrmastern. Links die weite vereiste Polderlandschaft mit zahlreichen Staffagefiguren. Im Vordergrund drei Figuren im Gespräch, ein Schlittschuh laufendes Paar, ein Schlitten schiebender Mann sowie ein an der linken Seite gelegener Verkaufsstand, wohl für Getränke. Rechtsseitig ein breiterer Weg, der zum Wasser führt, eine Anhöhe mit den dahinter sichtbaren Dächern eines Ortes und zwei große, in den hohen Himmel ragende Windmühlen. Malerei in harmonischer Farbgebung mit vielen Details, durch den hohen gelben und rötlichen Himmel und die gekonnte Lichtführung mit Schattensetzung, die Stimmung eines schönen Wintertages vermittelnd. Kleine Retuschen. (13216116) (18)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Smets angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Louis Smets kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Louis Smets verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Golddosen & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Schmuck & Armbanduhren | Living: Parkdekorationen | Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.