Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Frans van Mieris d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frans van Mieris d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1340
Frans van Mieris d. Ä.,
1635 – 1681, Nachfolge des
DAME BEI DER TOILETTE Öl auf Holz.
30,5 x 24,5 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem Interieur stehend eine elegante Dame in weißer glänzender Bluse und dunklem faltenreichen Rock und weißer Perlenkette um den Hals, sich in einem an der Wand hängenden Spiegel begutachtend. Sie steht an einem mit wertvollem Stoff gedeckten Tisch, daneben ein grüner Stuhl, über den sie ihre rote pelzverbrämte Jacke gelegt hat. Ihr zur Seite steht eine farbige Dienerin, die ihr ein Schmuckkästchen reicht. Im Hintergrund rechts ist ein Durchgang, der zu einem weiteren Zimmer führt, in dem ein Mann in einem Buch lesend sitzt. Malerei bei der das feine Gesicht und das helle Inkarnat der Dame sowie ihre weiße Bluse gegenüber dem sonst dunklen Hintergrund besonders gut zur Geltung kommen. Am linken Rand kl. Farbabrieb und kl. Retuschen. (1290271) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frans van Mieris d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Frans van Mieris d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frans van Mieris d. Ä. verkaufen?