Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
482
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts,
Kreis des Peter Paul Rubens
PORTAIT EINES MANNES, WOHL HENDRICK GOLTZIUS (1558 - 1617) Öl auf Holzplatte.
48 x 40 cm.
Verso auf Aufkleber als „Hendrick Goltzius“ bezeichnet.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor braunem Hintergrund das Brustbildnis leicht nach rechts, der Dargestellte mit schwarzem Gewand und großem weißen Mühlenradkragen. Er hat braunes Haar, einen Kinnbart und mit seinen braunen glänzenden Augen schaut er ernsthaft seitlich aus dem Bild heraus. Qualitätvolle, würdevolle Wiedergabe in reduzierter Farbgebung. Durchgehende vertikale Rest., minimale Retuschen. (13006618) (18)