Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Jan Mytens, um 1614 Den Haag – 1670 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Jan Mytens?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Mytens in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan Mytens, um 1614 Den Haag – 1670 ebenda

481
Jan Mytens,
um 1614 Den Haag – 1670 ebenda

PORTRAIT DER MARIE VON ORANIEN-NASSAU, PFALZGRÄFIN VON SIMMERN (1642-1688) Öl auf Leinwand. Doubliert.
43,3 x 33,2 cm.
Links mittig signiert „G.Mijtens“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Vor einem hohen Felsen, der nach rechts den Blick in eine Landschaft unter abendlichem Himmel freilässt, das Halbportrait der jungen Prinzessin aus dem Haus Oranien leicht nach rechts. Sie trägt ein elegantes, weiß-rosafarbenes Seidenkleid mit weitem Dekolleté und einen dünnen Schal, den sie mit den zarten Fingern ihrer rechten Hand hält. Zudem hat sie braune lockige Haare, trägt Perlenschmuck um den Hals und an den Ohren und blickt nachdenklich mit ihren glänzenden, braunen Augen aus dem Bild heraus. Minimale Retuschen.

Die niederländische Prinzessin heiratete 1666 den Pfalzgraf Ludwig Heinrich Moritz von Simmern (1640- 1674); das Gemälde dürfte vor ihrer Eheschließung um 1660/ 1665 entstanden sein. Da die Ehe kinderlos blieb, erlosch mit dem Tod ihres Mannes die Linie Simmern-Kaiserslautern.

Alexandra Nina Bauer, Jan Mijtens (1613/14-1670). Leben und Werk, Petersberg 2006, P. 200, Nr. A 68, Abb. 68. (1300604) (1) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Mytens angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Mytens kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Mytens verkaufen?