Auktion Skulpturen, Kunsthandwerk & Antiken
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
578
Wiener Prunkplatte
7,5 x 56,5 x 50,2 cm.
Wien, zugeschrieben an Hermann Ratzersdorfer (1817-1881).
Katalogpreis € 22.000 - 30.000
Katalogpreis€ 22.000 - 30.000
$ 23,760 - 32,400
£ 19,800 - 27,000
元 172,040 - 234,600
₽ 2,188,780 - 2,984,700
Silber, getrieben, gegossen, Bergkristall, geschliffen und geschnitten, applizierte Perlen und Emaildekor. Oktogonaler aufsteigender Korpus mit kleinem Spiegel und horizontaler Fahne. Der Korpus à jour gearbeitet mit in Kartuschen gelegten Bergkristallplatten mit geschnittenem Rankendekor. Die Stege mit polychrom emailliertem Blatt- und Blütenwerk, applizierten Perlen und Glassteinen. Minimal besch.
Anmerkung:
Ratzersdorfer war zwischen 1843 und 1881 in Wien tätig und registrierte 1843 seine Meistermarke als Silberschmied, die er gern etwas versteckt anbrachte, sodass sie nicht auf den ersten Blick zu finden ist. 1851 stellte er in London aus, 1855 in Paris, wo er die Medaille 2. Klasse gewann, bei der Ausstellung in London 1871 und 1873 in seiner Stadt seines Wirkens Wien. (12818135) (13)
Magnificent Viennese dish
7.5 x 56.5 x 50.2 cm.
Vienna, attributed to Hermann Ratzersdorfer (1817-1881).
Silver; wrought, cast, cut and polished rock crystal, applied pearls and enamel décor.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2022 2022 Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen, Kunsthandwerk & Antiken | Dinosaurier, Fossilien & Weltall | Impressionisten & Moderne Kunst | Sammlung eines französischen Adligen | Gemälde 19./20. Jahrhundert & Handzeichnungen | Silber & Dosen | Living: Schmuck, Armbanduhren & Hermès Kelly | Living: Möbel, Einrichtung & Jugendstil | Living: Moderne Kunst | Young Collectors | Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Volkskunst | Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen