Vente Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
578
Wiener Prunkplatte
7,5 x 56,5 x 50,2 cm.
Wien, zugeschrieben an Hermann Ratzersdorfer (1817-1881).
Prix de catalogue € 22.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 30.000
$ 23,760 - 32,400
£ 19,800 - 27,000
元 172,040 - 234,600
₽ 2,188,780 - 2,984,700
Silber, getrieben, gegossen, Bergkristall, geschliffen und geschnitten, applizierte Perlen und Emaildekor. Oktogonaler aufsteigender Korpus mit kleinem Spiegel und horizontaler Fahne. Der Korpus à jour gearbeitet mit in Kartuschen gelegten Bergkristallplatten mit geschnittenem Rankendekor. Die Stege mit polychrom emailliertem Blatt- und Blütenwerk, applizierten Perlen und Glassteinen. Minimal besch.
Anmerkung:
Ratzersdorfer war zwischen 1843 und 1881 in Wien tätig und registrierte 1843 seine Meistermarke als Silberschmied, die er gern etwas versteckt anbrachte, sodass sie nicht auf den ersten Blick zu finden ist. 1851 stellte er in London aus, 1855 in Paris, wo er die Medaille 2. Klasse gewann, bei der Ausstellung in London 1871 und 1873 in seiner Stadt seines Wirkens Wien. (12818135) (13)
Magnificent Viennese dish
7.5 x 56.5 x 50.2 cm.
Vienna, attributed to Hermann Ratzersdorfer (1817-1881).
Silver; wrought, cast, cut and polished rock crystal, applied pearls and enamel décor.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs