Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Frans van Everbroeck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frans van Everbroeck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
315
Frans van Everbroeck,
um 1638 – um 1672
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU IN KARTUSCHE MIT BLÜTEN UND FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
106 x 85,1 cm.
Links unten signiert „F.V. EVERBROECK“.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Das vorliegende Gemälde wird beim RKD in Den Haag unter der Nummer 217235 geführt.
Vor unbestimmtem Hintergrund eine en grisaille aufgefasste Knorpelwerkkartusche in symmetrischem raumgreifendem Aufbau. Darin – vielleicht von einem Malerkollegen – das leicht nach rechts gewandte Bruststück einer jungen Frau in blauem Kleid mit weißer Spitze. Dem steingrauen Kartuschengrund ist eine polychrome Lebendigkeit entgegengesetzt, die von verschiedenen Früchten in der unteren Bildhälfte und Blüten in der oberen Bildhälfte hervorgerufen wird. Die bogige Fruchtgirlande bestehend aus einer zentralen Weintraube, darum angeordnet Mais, Kürbis, Feige, Pfirsich, Apfel, Erdbeere, Stachelbeeren und Pflaumen. Der linke und der rechte obere Zwickel der Kartusche hingegen ist mit Rosen, Tulpen und Schachbrettblumen und Tagetes bedacht. Rest.
Wurde 1654 Lehrling des Jan van Son und 1661/62 Meister. Bekannt für seine Früchte- und Blumenbilder. Werke seiner Hand in der Kunsthalle Karlsruhe (Kat.Nr. 1910), im Historischem Museum zu Speyer, in der Painters Stainers Hall, London.
Provenienz:
Lawrence Seigrad Fine Arts, New York City.
Auktion Christie‘s, New York City, 26.01.2005, Lot 217.
Sotheby‘s, London, 5. Dezember 2006, Lot 411. (1290691) (13)
Frans van Everbroeck,
ca. 1638 – ca. 1672
PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN IN CARTOUCHE WITH FLOWERS AND FRUIT Oil on canvas. Relined.
106 x 85.1 cm.
Signed “F.V. EVERBROECK” lower left.
The present painting is listed at the RKD in The Hague with no. 217235.
Became apprenticed in 1654 to Jan van Son and a master in 1661/62. Famous for his fruit and flower paintings.
Provenance:
Lawrence Seigrad Fine Arts, New York City. Auction Christie’s, New York City, 26 January 2005, lot 217.
Sotheby’s, London, 5 December 2006, lot 411.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frans van Everbroeck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Frans van Everbroeck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frans van Everbroeck verkaufen?