Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 21. März 2024

Frans van Everbroeck, um 1638 – um 1672

228
Frans van Everbroeck,
um 1638 – um 1672

Wurde 1654 Lehrling des Jan van Son und 1661/62 Meister. PRUNKSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND BLUMENÖl auf Leinwand.
116,5 x 106,5 cm.
Links unten signiert „F. VAN. EVER BROECK“.
In reliefiertem und vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 40.000 - 50.000 Katalogpreis € 40.000 - 50.000  $ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

Auf einer angedeuteten Steinstufe eine Schnecke, die etwas verloren wirkt neben der klassischen Architektur und dem Fruchtgebinde, welches eine reichhaltige Ansicht frischer Früchte darbietet, die in ihrer vollen Farbigkeit eine erfolgreiche Ernte und somit allegorisch die Abundantia, die Allegorie des Überflusses, darstellen. Unter den bekannten Festonbildern seiner Hand nimmt dieses Gemälde eine Sonderstellung ein, weil es nicht nur Blumen und Früchte nebeneinander präsentiert, sondern den Feston auch in einen architektonischen Zusammenhang setzt, dessen Antikenverweise und mit den Basen von Säulen auf die Monumentalität dieses Fruchtgebindes verweist.

Bekannt ist er für seine Früchte- und Blumenbilder. Werke seiner Hand in der Kunsthalle Karlsruhe (Kat.Nr. 1910), im Historischem Museum zu Speyer, in der Painters Stainers Hall, London. (1391607) (1) (13)

Frans van Everbroeck,
ca. 1638 – ca. 1672

MAGNIFICENT STILL LIFE WITH FRUIT AND FLOWERS

116.5 x 106.5 cm.
Signed “F. VAN. EVER BROECK” lower left.