Ihre Suche nach Herman Frederick Carel ten Kate in der Auktion
Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Herman Frederick Carel ten Kate?
1079
Herman Frederik Carel Ten Kate,
1822 Den Haag – 1891 ebenda
ELEGANTE GESELLSCHAFT BEIM PICKNICK IN EINER WALDLICHTUNG Öl auf Holz.
17 x 23 cm.
Links unten signiert „Herman Ten Kate [...]“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Im Inneren eines Waldes, auf einer kleinen Lichtung, eine fröhliche Runde aus Kavalieren in edler Kleidung mit Kopfbedeckung und drei elegante Damen mit hell gepuderten Haaren und langen edlen leuchtenden Gewändern. Am unteren rechten Rand ein weißes Tuch mit leeren Tellern und zwei Weinflaschen, die auf das stattgefundene Picknick hinweisen. In der Mitte des Hintergrunds Blick auf den hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. (1290663) (1) (18)
Sie wollen ein Werk von Herman Frederick Carel ten Kate kaufen?
Sie wollen ein Werk von Herman Frederick Carel ten Kate verkaufen?