Your search for Herman Frederick Carel ten Kate in the auction

Hampel Living: Russian Art, Paintings, Miscellaneous
Thursday, 9 December 2021

Herman Frederik Carel Ten Kate, 1822 Den Haag – 1891 ebenda

You are interested in works by Herman Frederick Carel ten Kate?

We are happy to inform you, if works by Herman Frederick Carel ten Kate are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Herman Frederik Carel Ten Kate, 1822 Den Haag – 1891 ebenda

1079
Herman Frederik Carel Ten Kate,
1822 Den Haag – 1891 ebenda

ELEGANTE GESELLSCHAFT BEIM PICKNICK IN EINER WALDLICHTUNG Öl auf Holz.
17 x 23 cm.
Links unten signiert „Herman Ten Kate [...]“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235

Im Inneren eines Waldes, auf einer kleinen Lichtung, eine fröhliche Runde aus Kavalieren in edler Kleidung mit Kopfbedeckung und drei elegante Damen mit hell gepuderten Haaren und langen edlen leuchtenden Gewändern. Am unteren rechten Rand ein weißes Tuch mit leeren Tellern und zwei Weinflaschen, die auf das stattgefundene Picknick hinweisen. In der Mitte des Hintergrunds Blick auf den hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. (1290663) (1) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Herman Frederick Carel ten Kate is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Herman Frederick Carel ten Kate?

You would like to sell a work by Herman Frederick Carel ten Kate?