Auktion Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Gabriel Cornelius von Max?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gabriel Cornelius von Max in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1070
Gabriel Cornelius von Max,
1840 Prag – 1915 München, zug./ Kreis des
DAS LIEBESGEHEIMNIS Öl auf Leinwand.
78 x 60 cm.
In vergoldetem Ädikularahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In weiter Landschaft mit hohem Himmel steht eine junge Frau an einer Steinbrüstung in einem langen, zarten rosafarbenen Kleid, das sie leicht im Schoßbereich nach oben gerafft hat, um einige frisch gepflückte Blüten der Hecke hinter ihr zu halten. Sie hat ihren Kopf behutsam zur Seite gewandt und lauscht mit geschlossenen Augen den Geheimnissen eines kleinen neben ihr stehenden, geflügelten Amors, die er ihr ins Ohr flüstert. Einfühlsame, leicht melancholische feine Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Retuschen, kleine Farbabsplitterung.
Ein vergleichbares, signiertes Gemälde des Künstlers wurde bei Christie’s im Oktober 2020 für 25.500,- Euro angeboten. (1280253) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gabriel Cornelius von Max angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gabriel Cornelius von Max kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gabriel Cornelius von Max verkaufen?