Auktion Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Tizian, eigentlich „Tiziano Vecellio“, 1485/90 bei Belluno – 1576 Venedig, Umkreis/ Nachfolge

Sie interessieren sich für Werke von Tiziano Vecellio?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Tiziano Vecellio in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Tizian, eigentlich „Tiziano Vecellio“, 1485/90 bei Belluno – 1576 Venedig, Umkreis/ Nachfolge
Detailabbildung: Tizian, eigentlich „Tiziano Vecellio“, 1485/90 bei Belluno – 1576 Venedig, Umkreis/ Nachfolge
Detailabbildung: Tizian, eigentlich „Tiziano Vecellio“, 1485/90 bei Belluno – 1576 Venedig, Umkreis/ Nachfolge
Detailabbildung: Tizian, eigentlich „Tiziano Vecellio“, 1485/90 bei Belluno – 1576 Venedig, Umkreis/ Nachfolge
Detailabbildung: Tizian, eigentlich „Tiziano Vecellio“, 1485/90 bei Belluno – 1576 Venedig, Umkreis/ Nachfolge
Tizian, eigentlich „Tiziano Vecellio“, 1485/90 bei Belluno – 1576 Venedig, Umkreis/ Nachfolge

1069
Tizian,
eigentlich „Tiziano Vecellio“,
1485/90 bei Belluno – 1576 Venedig,
Umkreis/ Nachfolge

PORTRAIT DER CATERINA CORNARO, KÖNIGIN VON ZYPERN (KOPIE NACH TIZIAN) Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
84,5 x 69 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000

Katalogpreis€ 3.000 - 5.000

 $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 297,510 - 495,850

Idealbildnis der jungen Königin von Zypern nach links in prachtvollem weinrotem Seidenkleid mit Perlen, darüber ein offener Umhang mit Goldstickerei und goldener Bordüre, erneut mit Perlen versehen. Auf ihrem Haupt eine wertvolle goldene, mit Edelsteinen und Perlen verzierte Krone mit Schleier. Sie wird dargestellt als die Heilige Katharina von Alexandrien mit ihrem Martyrerattribut, einem Rad, das im Hintergrund rechts unten gezeigt wird. Feine, detailgenaue Malerei. Eine kleine Retusche, am Rand teils leicht berieben.

Provenienz:
Verso Aufkleber „Tho. Agnew & Sons, Manchester (Kunsthandlung)“.
John Brandon Collection, Glasgow, 1919.

Anmerkung 1:
Das Originalgemälde der Dargestellten von Tizian von 1542 befindet sich in den Uffizien in Florenz. Das zeitgenössische Portrait der Caterina Cornaro von Gentile Bellini, um 1500, zeigt die Königin von kräftigerer Statur und lässt in der Darstellung Tizians ein Idealbildnis erkennen.

Anmerkung 2:
Caterina Cornaro (1454 Venedig-1510 Asolo) war von 1474 bis 1489 letzte Königin von Zypern. Der Urgroßvater ihres Vaters Marco Corner war von 1365 bis 1368 Doge von Venedig. Ihre Familie unterhielt seit Generationen Geschäftsbeziehungen mit Zypern. (1280093) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Tiziano Vecellio angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Tiziano Vecellio kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Tiziano Vecellio verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe