Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
383
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT VERLIEBTEM PAAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
147 x 230 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
In einem Innenraum auf einer großen Holzplatte, die rechtsseitig mit einem herabhängenden braunen Tuch bedeckt ist, die zahlreichen Früchte und das Gemüse auf der linken Bildseite: Dazu gehören eine große Kupferschale mit Äpfeln, Birnen, Pfirsichen und an Zweigen heraushängenden Pflaumen, daneben auf einem flachen Teller Rispen mit hellen und roten Weintrauben mit Glanzlichtern, ein Kürbis, Kohlgemüse, Artischocken und ein Bündel dünnen Spargels. Im Hintergrund links ist durch ein kleines vergittertes Fenster ein kletterndes Äffchen zu erkennen. Auf der rechten Plattenseite werden mehrere erlegte Vögel präsentiert, darunter Schnepfen und ein Pfau in türkisfarbenem Federkleid. Hinter diesen steht ein Mann in braunem Gewand, der sich verliebt einer jungen Marktfrau mit rotem weiten Hut und einem Kleid mit weitem Dekolleté genähert hat. Leicht misstrauisch erwidert sie seinen Blick. Malerei in der typischen Manier der Zeit mit prachtvoller Darstellung der Früchte, des Gemüses und der Vögel und gekonnter Lichtführung. Rest., Retuschen. (1270271) (18)
Flemish School, 17th century
STILL LIFE WITH LOVING COUPLE
147 x 230 cm.