Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
382
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
WEGE ZUM EHELICHEN GLÜCK Öl auf Leinwand. Doubliert.
91,5 x 129,5 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vor einem großen, mehrstöckigen, barocken, rundbogigen Gebäude einige Paare auf dem Weg zu einem Monopteros mit teilvergoldeter Kuppel, um sich dort das Eheversprechen zu geben. Dabei halten die Ehepartner jeweils eine lange Kerze. Rechts im Hintergrund einige Musiker, die wohl für die Vermählten spielen. Im Vordergrund scheinen sich neue Paare zu bilden: So wird am linken Bildrand eine Gemüsehändlerin umworben sowie wenig dahinter eine sitzende Fischhändlerin von einem eleganten Mann mit Dreispitz. Figurenreiche Malerei mit vielen Details. Kleinere Retuschen. (1260094) (18)