Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
760
Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
KONVOLUT VON SECHS ASIATISCHEN LEBENSSZENEN Aquarell auf Papier, auf Karton.
Zwischen 40 x 49 cm und 41 x 65 cm.
Hinter Glas in schmalem, hellblau-weißem Rahmen, davon fünfmal mit zweifacher Hängeöse und hellblauer Kordel.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Die Darstellungen jeweils unter freiem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. Zwei Bilder zeigen Fischer, eines mit einem Boot auf einem Fluss und beim Fischfang mit Netzen, das andere am Ufer aufgehängte Netze, zwei Frauen, die drei kleine Vögel auf einem Brett beobachten, während eine andere einen Ara auf ihrer Hand hält. Zwei weitere zeigen eine elegante Frau in parkähnlicher Anlage, mit zwei großen Steinvasen und Gärtnern, sowie das andere einen Markt mit zahlreichen Händlern vor den Mauern einer Stadt. Die beiden letzten Bilder zeigen jeweils einen in seidener, prachtvoller Hoftracht sitzenden Mandarin unter einem Baldachin, zum einen mit zahlreichen, ihn umgebenden Angehörigen und Bediensteten, zum anderen mit Musizierenden und tanzenden Männern. Malerei in weichen, zarten Farbtönen, überwiegend in beige-brauner, blauer und roter Farbigkeit. Prachtvolle, figurenreiche Darstellungen aus dem chinesischen Alltags- und Herrscherleben. Teils Farbabrieb, teils am Rand gerissen, ein Glas gesprungen.
Anmerkung:
Im ausgehenden 17. und 18. Jahrhundert gab es ein erhebliches Interesse an der Kultur und Zivilisation Chinas, insbesondere in der Kunst und Architektur; in diesem Zusammenhang sind auch die hier im 18. Jahrhundert entstandenen Aquarelle zu verstehen. (1260702) (18)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe