Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
760
Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
KONVOLUT VON SECHS ASIATISCHEN LEBENSSZENEN Aquarell auf Papier, auf Karton.
Zwischen 40 x 49 cm und 41 x 65 cm.
Hinter Glas in schmalem, hellblau-weißem Rahmen, davon fünfmal mit zweifacher Hängeöse und hellblauer Kordel.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Die Darstellungen jeweils unter freiem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. Zwei Bilder zeigen Fischer, eines mit einem Boot auf einem Fluss und beim Fischfang mit Netzen, das andere am Ufer aufgehängte Netze, zwei Frauen, die drei kleine Vögel auf einem Brett beobachten, während eine andere einen Ara auf ihrer Hand hält. Zwei weitere zeigen eine elegante Frau in parkähnlicher Anlage, mit zwei großen Steinvasen und Gärtnern, sowie das andere einen Markt mit zahlreichen Händlern vor den Mauern einer Stadt. Die beiden letzten Bilder zeigen jeweils einen in seidener, prachtvoller Hoftracht sitzenden Mandarin unter einem Baldachin, zum einen mit zahlreichen, ihn umgebenden Angehörigen und Bediensteten, zum anderen mit Musizierenden und tanzenden Männern. Malerei in weichen, zarten Farbtönen, überwiegend in beige-brauner, blauer und roter Farbigkeit. Prachtvolle, figurenreiche Darstellungen aus dem chinesischen Alltags- und Herrscherleben. Teils Farbabrieb, teils am Rand gerissen, ein Glas gesprungen.
Anmerkung:
Im ausgehenden 17. und 18. Jahrhundert gab es ein erhebliches Interesse an der Kultur und Zivilisation Chinas, insbesondere in der Kunst und Architektur; in diesem Zusammenhang sind auch die hier im 18. Jahrhundert entstandenen Aquarelle zu verstehen. (1260702) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe