Ihre Suche nach Giovanni Domenico Porta in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 25. März 2021
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Domenico Porta?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Domenico Porta in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
859
Giovanni Domenico Porta,
1722 - 1780, zug./ Kreis des
BILDNIS VON PAPST CLEMENS XIV Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 59,5 cm.
Links oben bezeichnet „Clement 14. Ganganelli.“
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Brustbildnis des Papstes nach rechts, vor braunem Hintergrund. Er trägt einen mit Hermelin gefütterten Camauro, eine rot gefütterte Mozzetta und ein reich mit Goldfäden besticktes Pallium. Seine rechte Hand hat er leicht zum Segensgestus erhoben und mit seinen dunkelbraunen Augen, den buschigen Augenbrauen und den leichten Stirnfalten schaut er würdevoll aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Verso auf Rahmen Inschrift. Kleinere Retuschen. (1261473) (3) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Domenico Porta angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Domenico Porta kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Domenico Porta verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende